Кэллум выкатил Jaguar C-X75 из Спектра на обычные дороги

Фирма бывшего дизайнера Ягуара Иэна Кэллума доработала Jaguar C-X75 фильма «Спектр» для езды по обычным дорогам. При этом, двухдверка сохранила силовой агрегат из компрессорного V8 от F-Type и коробки передач Ricardo.

Напомним, суперкар Jaguar C-X75 был представлен на Парижском автосалоне в 2010 г., но лишь теперь приспособлен для дорог общего пользования. Экс-дизайнер Ягуара Иэн Кэллум, отвечавший за экстерьер оригинального концепта, конвертировал одну из 4 машин, построенных Williams Advanced Engineering для съемок фильма Спектр по заказу нынешнего владельца купе. Возможно, он и покупал суперкар с целью рассекать на нём обычные дороги.

В основе стант-кара лежит пространственный каркас из стальных труб с элементами от машин WRC. В качестве силового агрегата используется 5-литровый компрессорный V8 в паре с 6-ступенчатой коробкой Ricardo, установленной по схеме transaxle. Это является одним из главных отличий от ходовых прототипов C-X75 с 1,6-литровым 500-сильным турбомотором и шоу-кара со сложной гибридной системой с 4 электромоторами и 2 газовыми микротурбинами, питавшими тяговую батарею.

Для получения сертификата Individual Vehicle Approval, разрешающего езду по обычным дорогам, инженеры Callum внесли в конструкцию сотни изменений. В т. ч. заменили стекла и переключатели в салоне, поставили выпускную магистраль с каталитическим нейтрализатором и перекалибровали мотор, уменьшили зазоры между внешними панелями кузова, сняли их фиксаторы, необходимые для съемок, а бутафорские боковые зеркала заменили настоящими и отрегулировали подвеску.
Дата публикации: 2024-03-01
Источник: Мотор
Всё о роверах! 2010 - 2024